Новогодний детский концерт

Опубликовано Монастырь в

В предновогоднее воскресное утро во Введенском монастыре прошел детский концерт. Поздравить друг друга и сестер обители приехали воспитанники детского дома «Ровесник» и дети прихожан монастыря, которые занимаются пением с сестрами обители – регентами.

По традиции, дети-сироты приехали в обитель к началу Божественной Литургии, исповедовались, причастились Святых Христовых Таин. В завершении Богослужения оставалось еще время до начала концерта, поэтому воспитанники решили провести его с пользой. Дружной компанией ребята отправились в иконописную мастерскую, где инокиня Симеона показала свои работы, среди них -большую икону Спасителя, над которой она сейчас работает. Дети узнали о технологии росписи, как изготавливаются краски, увидели, как выглядит сусальное золото.

К полудню в гостевой трапезной собрались все выступающие и гости. Открыла предновогодний праздничный концерт монахиня Ювеналия, поздравив всех с приближающимися праздниками.

Первой выступила маленькая именинница – отроковица Рахиль, которая прочитала стихотворение, затем выступили коллективы детей прихожан. Они исполнили духовные канты и детские песнопения. Воспитанники детского дома  подготовили Богослужебное песнопение «Заповеди Блаженств», которое они репетировали вместе с регентом Введенского монастыря монахиней Агнией. Для большинства детей это было первое выступление перед сестрами, поэтому поначалу они немного волновались, но почти сразу к этому пению присоединились и собравшиеся гости.

Весь праздник прошел в теплой, семейной атмосфере. По завершении программы сестры подготовили для детей чаепитие и вручили всем участникам подарки: наборы сладостей и выпечку — сладких рождественских овечек.