Мы живем не забывая

Опубликовано Монастырь в

«За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и других городов, звание «Героя» и иные награды вызывают почтение и заставляют задуматься, что пришлось пережить людям, которые удостоились их носить?
В преддверии памятной даты 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне инокиня Фотиния побеседовала с воспитанниками детского дома «Ровесник» о подвигах героев войны.
Великое терпение, сила духа и стойкость помогли участникам войны пережить и выстоять тяготу тех страшных лет: холод, голод, чувство постоянной опасности. Сейчас это трудно представить. У каждого героя свой крест, свои истории, воспоминания.

В добрую традицию вошло чтение на занятиях книги «Мы живем не забывая», в которой описываются биографии солдат Великой войны, их подвиги. Ребята по очереди вслух читают биографии, а затем все вместе обсуждают подвиги, поступки героев — какие примеры можно извлечь, какие сделать выводы. Герои войны — настоящие примеры силы и мужества.

Ничто так не укрепляло солдат на полях сражений, как православная вера и молитва. Множество воспоминаний о чудесной Божией помощи сохранилось с тех лет. На полях сражений поисковики находят: нательные крестики на одной цепочке с жетоном «смертника», спрятанные в карман гимнастерки иконки, переписанный рукой псалом «Живый в помощи Вышняго» — эти и другие полуистлевшие свидетельства веры.

Инокиня побеседовала с детьми о том, как важно с благоговением и благодарностью вспоминать и молиться о тех, кому мы обязаны жизнью, чьими страданиями и подвигами оплачено существование нашей страны.
На занятии дети подготовили выставку рисунков «День Победы».