День Ангела духовника

Опубликовано Монастырь в

День ангела архимандрита Амвросия – радостный, долгожданный праздник для всех сестер, клириков Введенской обители, многочисленных духовных чад нашего дорогого батюшки.
В этот день поздравить духовного отца и разделить праздничную трапезу приехали священнослужители, игумении, миряне из разных епархий России и ближнего зарубежья.
Игумения, настоятельницы подворий, священнослужители, сестры, старшие по послушаниям и гости подготовили батюшке разнообразные подарки.

Иеромонах Тихон  от лица всех священнослужителей Введенской обители поздравил батюшку и преподнес большую просфору; церковницы подарили батюшке составленную ими композицию из цветов.
Настоятельница Преображенского подворья монахиня Фомаида передала батюшке работы сестер: четки и расшитую золотом и Библию.
Настоятельница Покровского подворья монахиня Мелитина с сестрами изделия подворской кухни и скуфью.
Начало монашеской жизни архимандрита Амвросия было положено в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. В память об этом сестры, несущие послушание на кухне, преподнесли батюшке картину Павла Рыженко «Победа Пересвета» и праздничный торт со свечами.

Плюшевый пес с мешочком «Крохи со стола господ» — символ верности и преданности, блюдо с выпеченными из теста птицами, вышитые картины, четки — сестры преподносили духовнику подарки, сделанные своими руками. 

Особенно утешили батюшку и гостей певчие сестры, которые исполнили любимые всеми духовные канты и богослужебные песнопения редкого распева.

С днем тезоименитства поздравили и двух насельниц Введенской обители: монахиню Филофею и монахиню Амвросию.

Батюшка поблагодарил всех гостей за поздравления и сказал слово о смысле монашеской жизни.
Сегодня день Ангела у архиепископа Амвросия, находящегося на покое. Владыку посетили сестры и поздравили с Днем Небесного Покровителя.