Чем люди живы

Опубликовано Монастырь в

Очередная встреча с воспитанниками детского дома «Ровесник» началась с их рассказа о поездке к святыням Мурома. На минувшей неделе руководство детского дома организовало для воспитанников поездку к  мощам благоверных князей Петра и Февронии и преподобного Илии Муромского. После экскурсии ребята поинтересовались у муромского  экскурсовода, знает ли она про Введенский монастырь в г.Иванове и рассказали, что регулярно посещают богослужения в обители и пригласили приехать, чтобы увидеть Введенский храм. Воспитанники показали сестрам приобретенные в Муроме четки и сувениры.
Занятие в этот день было посвящено теме: «Чем люди живы». Вместе с сестрами дети посмотрели одноименный фильм-притчу. По сюжету Господь посылает Ангела на землю, чтобы тот, живя среди людей, смог узнать и понять: что есть в людях, чего не дано людям и чем они живы? Во время обсуждения фильма, ребята  рассказали инокине Фотинии (Соловьевой) как бы они ответили на вопросы Ангела.

«Понял я теперь, — говорит главный герой, — что кажется только людям, что они заботой о себе живы, но живы они одною любовью. Кто в любви, тот в Боге и Бог в нем, потому что Бог есть любовь».

Во второй части занятия сестры разъяснили воспитанникам значения молитв: «Боже, милостив буди мне грешному» и «Господи, Иисусе Христе, помилуя мя грешного».