Про Небесное воинство

Опубликовано Монастырь в

Каждый человек хотя бы раз в жизни явно ощущал незримую руку помощи в трудной ситуации. Одни называют случившееся совпадением, другие везением. На самом деле, это не что иное, как помощь наших небесных защитников — Ангелов.

Накануне дня памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных сестры Введенского монастыря посетили Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

На занятии сестры рассказали детям о Небесном воинстве святых Ангелов, наших непрестанных помощниках.

Величественный образ Архистратига Михаила на иконе: его строгий лик, крылья и огненный меч в руке — впечатлил детей. Ребята узнали об иерархии Небесного воинства от высших чинов – Престолов, до низших – Ангелов, которые пребывают с нами неразлучно и разделяют горести и радости, помогают во всех угодных Богу делах. Сестры рассказали детям, что святые Ангелы хранители никогда нас не оставляют, но мы сами отгоняем их своими плохими поступками.

Дети поделились с сестрами воспоминаниями о чудесной помощи Ангелов хранителей. «Летом ехал на велосипеде, а рядом вдруг упало большое дерево. Если бы не Ангел Хранитель, оно могло упасть на меня», — рассказал маленький Петя.

«А мы с сестрёнкой на Крещение пошли за святой водой. На улице тогда было морозно, скользко, — рассказал Степан, — дорога вела через речку. Проходя по мосту, сестрёнка поскользнулась и чуть не упала в ледяную воду, чудом зацепилась. Откуда ни возьмись появился священник и вытащил сестренку. Руками батюшки Ангел Хранитель спас её. На всю жизнь запомню этот случай».

Сестры посоветовали детям как можно чаще обращаться с молитвой к своему Ангелу Хранителю: каждый вечер, когда ложимся спать, по утрам и на протяжении дня, чтобы он защищал нас и сохранял от искушений. Помолившись Архангелу Михаилу и его Небесному воинству, сестры помазали воспитанников святым елеем и вручили сладкие подарки.