Как молиться за ближних

Опубликовано Монастырь в

О любви к ближним поговорили на очередной встрече сестры Введенской обители с воспитанниками детского дома «Ровесник». Из Евангелия нам известно множество примеров чудесной помощи Спасителя тем, кто обращается к Нему с верой, причем, хорошо просить не только о себе, но и своих ближних, о всех, кто нуждается в помощи.

Все вместе послушали обсудили рассказ из книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые Святые» об исцелении тяжелобольной сестры генерала,  о необходимости молитвы за близких: «…генерал, решившись, подошел к иконе Божией Матери и прошептал Ей:
— Матерь Божия, мне ничего не надо, у меня все есть. А вот сестра… У нее завтра операция. Я боюсь, она не выдержит… Помоги ей!

На следующее утро генерал позвонил в больницу, чтобы узнать, как проходит операция. Однако ему сказали, что никакой операции не было. На его недоумение врачи ответили, что утром, перед тем как везти женщину в операционную, ей сделали последний рентгеновский снимок, на котором вдруг обнаружилось, что раздробленные кости ноги расположены именно так, как им и следует, чтобы правильно срастись. По-видимому, ночью больная как-то счастливо повернулась, кости выстроились самым удачным образом, и медикам оставалось только, не теряя времени, наложить гипс».

Дети с интересом прослушав историю, сделали вывод, что Господь дарует Свою помощь людям не только по их собственным молитвам, но и молитвам их близких, главное – просить с верой.

Вторую часть занятия посвятили знакомству со святым преподобным Саввой Сербским — основоположником Сербской православной церкви.
Великий святой, культурный и политический деятель, преподобный Савва был младшим сыном великого сербского князя Стефана Немани. В 1219 году он основал независимую православную церковь в Сербии и стал её архиепископом. Святой Савва как истинный пастырь, много проповедовал, был великолепным и искусным оратором.

В Палестине святитель Савва Сербский основал монастырь святого Архангела Михаила и открыл больницу для православных паломников. Житие святителя повествует и о его отце, князе Стефане, оставившем престол и присоединившемся к своему сыну. Вдвоём они создали прекрасный монастырь на Святой горе Афон — центр сербского монашества, который действует и поныне.

Житие преподобного Саввы — пример любви к ближним. Всю свою жизнь святой посвятил служению людям, помогая всем, кто обращался к нему за помощью, советом и молитвой.

В завершении встречи сестры помазали детей освященным елеем и подарили сласти.