О суде нашей совести

Опубликовано Монастырь в

16 октября в женской колонии №7 г. Иванова насельница Введенского женского монастыря монахиня Макария  провела очередное занятие цикла «Евангельские беседы».
Сегодня с осужденными женщинами беседовали «О суде нашей совести».

«Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, — говорит нам Господь в Евангелии, — чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу. Поистине говорю тебе, не выйдешь ты оттуда, пока не отдашь до последнего свой долг» (Мф. 5,25-26). На примере евангельских притч о немилосердном судье и мытаре и фарисее монахиня вместе с членами православной общины рассуждала о совести и покаянии.

В течение всей нашей жизни мы стоим перед судом совести – а что это значит — встать перед судом своей совести? Это значит: вслушаться в то, что совесть скажет, и вдуматься: что мне делать?

Выбрать свет — добро, правду, жизнь, Бога или потемки, где можно совершать любые дела и думать, что никто меня не видит? Совесть видит, Бог видит. В беседе обратились за разъяснением к святым отцам, например, преподобному Серафиму Саровскому, который сказал:

«Если ты будешь молиться Богу, Он тебя простит. Но помни, какой ценой Он получил право тебя прощать! Каждый раз, когда ты грешишь… это как бы Его новое распятие тебя ради..»