День Ангела общества инвалидов-опорников «Надежда»

Опубликовано Монастырь в

У каждого из нас есть день рождения и день Ангела. День рождения у общества инвалидов-опорников «Надежда» — 12 февраля, а сегодня, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии инвалиды собрались, чтобы отметить свой день Ангела. Членов общества приехали поздравить сестры Введенской обители.

Встреча прошла в «Паралимпийском комитете», в котором находится тренажерный зал для инвалидов. Там они тренируются в играх: пинг-понге, дартсе, бочче, и других видах спорта; поддерживают себя в хорошей физической форме. Сестры были удивлены большому количеству медалей, кубков и благодарностей – наград за победы в спортивных соревнованиях.

«Уже со временем начинаю понимать, что название нашего общества – «Надежда» — было выбрано не случайно, — так начала свою речь Нина Васильевна Семенова- заместитель председателя общества, — вспоминая первые годы основания. Многое пришлось пережить за 21 год. Вход в магазины и другие заведения для инвалидов–колясочников был практически невозможен. Сейчас уже сложно представить, как мы жили без пандусов, машины с подъемником, а ведь сперва и этого не было, поднимали друг друга на руках. Но несмотря на все трудности мы не оставляли надежды. И они осуществились».

С днем Ангела свою дружную команду поздравил и Президент ивановской областной общественной организации инвалидов «Паралимпийский комитет» Саламахин Владимир Митрофанович. 

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София – покровительницы семьи. Кто-то может подумать, что жизнь инвалида – колясочника ограничена четырьмя стенами, а общение возможно лишь по телефону. Это не так. Общество «Надежда» можно смело назвать семьей, члены которой любят и заботятся друг о друге.

Их объединяет не только общие проблемы, но и общие радости, общие интересы. Их жизнь наполнена яркими красочными событиями. Вместе они преодолевают неприятности: если у кого-то горе, семья поспешит на помощь.
«Когда два года назад папу сбила машина, мне очень помогла общая поддержка, — вспоминала Ирина Сизова, — и похороны помогли организовать, и просто поддержали». 

Забота друг о друге – вот что их объединяет, а регулярное общение с сестрами помогает приблизиться к Богу, к вере.

Сестры поздравили членов общества с праздником, рассказали житие их небесной покровительницы и подарили подарки: духовную литературу и просфоры.

В теплом семейном кругу вспоминали памятные события: первое знакомство с сестрами, монахиней Иоанной (Смирновой). «Помню, как солнышко появилась она у нас дома», — вспоминает Нина Васильевна. Тогда, в 2006, матушка была инициатором общения сестер социального отдела монастыря с обществом «Надежда». 

За 8 лет общения многие инвалиды пришли к вере. Сейчас сестры и клирики Введенской обители регулярно посещают на дому, чтобы побеседовать на духовные темы, поисповедовать, причастить Святых Христовых Таин. Этим занимается иеромонах Тихон (Просыпкин), который духовно окормляет и утешает инвалидов добрым пастырским словом. Каждое лето сестры организуют для инвалидов выезды на Покровское подворье, где они могут вместе помолиться в храме, пообщаться с сестрами  и погулять на свежем воздухе. 
Нина Васильевна от лица всех инвалидов поблагодарила монахиню Иоанну, пожелали ей крепкого здоровья и сил. Сейчас матушка болеет, поэтому не может присутствовать на праздниках и совместных встречах. Надеемся, Господь укрепит ее и она снова будет радовать нас своим теплом и вниманием.

Напоследок все вместе пропели многолетие членам общества «Надежда», р.Б. Владимиру Митрофановичу, всем насельникам Введенской обители и болящей матушке Иоанне, благодаря которой общение сестер с инвалидами длится и по сей день.

За 21 год существования общества «Надежда» его члены стали настоящей дружной семьей, а за 8 лет общения с сестрами все больше членов этой семьи приходит и обращается к Богу.