Пища телесная и духовная

Опубликовано Монастырь в

Каждую последнюю субботу месяца в 2 часа дня монастырская паломническая трапезная наполняется гостями — малоимущими, направленными Отделом социальных гарантий и социального обслуживания.
Совместные трапеза, молитва, общение на духовные темы дают плоды. Сергей рассказал сестрам, что бережно хранит ладанку с изображением своего небесного покровителя преподобного Сергия Радонежского, который еще в прошлом году подарили ему сестры. «Я храню его, а он – преподобный Сергий — хранит меня».
Сергий поделился, что когда он узнает хорошие новости по телевизору, встает, и, перекрестившись, благодарит Бога и Его Пресвятую Матерь за заступничество. «Окна моей квартиры выходят на Преображенский кафедральный собор, — рассказывает Сергей, — поэтому всем, кто спрашивает, где я живу, отвечаю: «У Христа за пузухой».

Сестры предложили гостям вспомнить известные молитвы. Многие наизусть прочитали Символ веры и молитву «Отче наш..»

Троим малышам, которые сегодня посетили трапезную Введенской обители, сестры подарили по пакету сластей. Маленький Юра, поблагодарив сестер, перекрестился: «Слава Богу». Он обычно приходит с бабушкой и они берут обеды на всю семью. А семья у них большая – 8 человек. Гости потрапезничали, помолились, взяли обеды с собой, многих из них сестры стали видеть в храме на богослужениях: так пища телесная, монастырская, приводит к пище духовной.