Солнце на асфальте

Опубликовано Монастырь в

С рассказа о жизни святой равноапостольной княгини Ольги началось сегодня занятие с детьми Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Сестры вместе в детьми дружно поздравили маленькую именинницу Олю с днем Ангела и пропели ей «Многая лета».

«Почему мы складываем именно три пальчика, когда крестимся?» — спросил сестер один из малышей.
«Три пальчика в честь Святой Троицы: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух – Троица святая и нераздельная. Давайте вспомним солнце, — чтобы малышам стало понятнее, сестры привели наглядный пример. — Солнце – как Бог Отец — оно постоянно рождает лучи – Сына. А тепло, которые исходит от лучей – как Дух Святой, исходящий от Бога Сына.

Давайте нарисуем на асфальте солнце с исходящими теплыми лучами». За лучший рисунок юные художники получили сладкие подарки. За полученные сласти дети отвечали словами: «Слава Богу» – это благодарность понравилась малышам гораздо больше, чем просто «спасибо». 
Попрощавшись с маленькими подопечными СРЦН, сестры отправились в соседний корпус, к беженцам. Юному Серафиму, как и обещали, подарили икону его небесного покровителя – преподобного Серафима Саровского. К удивлению сестер, игровая комната, где обычно проходят занятия, оказалось занята: там остановилась семья беженцев из Донецка – мальчик Саша с родителями, бабушкой и дедушкой. В тесноте да не в обиде, слава Богу, что вся семья осталась в сборе.

Многие жители г.Иваново спешат на помощь к пострадавшим, жертвуют вещи, продукты. Беженцы приезжают в незнакомый город с детьми на руках, имея при себе лишь одну небольшую сумкой вещей, поэтому любой помощи они будут очень благодарны.