День памяти преподобного Тихона Луховского

Опубликовано Монастырь в

29 июня Православная Церковь чтит память преподобного Тихона Луховского – святого, входящего в Собор Иваново-Вознесенских святых. Преподобный Тихон жил в ХV веке, подвизался в Лухских землях нашего края. Стремясь хранить веру Православную, раздал свое имение и ушел от униатов из Литвы в Лухские леса, где принял монашеский постриг и основал небольшую келию на берегу в урочище Копытовке. Туда к преподобному начали стекаться ученики. Подвижники добывали пропитание своими трудами. Преподобный Тихон искусно переписывал книги, был хорошим токарем. По смирению он так и не принял священства. 


Скончался святой 16 июня 1503 года, в такой бедности, что ученики не знали, в чем его погрести. Но к их утешению Суздальский архиерей прислал подвижнику свитку, в которой его и предали земле. Вскоре после его смерти на месте его подвигов устроилась обитель в честь святителя Николая Чудотворца, которая существует и по сей день.

В 1569 году при гробе преподобного Тихона начали совершаться исцеления больных, и его мощи были обретены нетленными. Игумен Константин, который поставил их поверх земли, был поражен слепотой; получив прозрение, он сокрыл мощи преподобного в земле. С того времени началось почитание преподобного Тихона.

Прихожане нашего монастыря особо почитают святого преподобного Тихона и в день его памяти всегда совершают паломнические поездки в Свято-Никола-Лухский монастырь.

Преподобный Тихон — небесный покровитель клирика Введенской обители иеромонаха Тихона (Просыпкина). Сестры и прихожане сердечно поздравляют о.Тихона с днем Ангела и желают ему многая лета.

Тропарь прп. Тихону Луховскому, Костромскому, глас 4:

Желанием духовным в пустыню вселился еси / и, тамо невозвратно шество­вав Божественными стезями, / достигл еси в Небесныя обители, / и ныне со Ангелы предстоиши / у Престола всех Царя Христа Бога, / Емуже прилежно молися / помиловати град сей и люди, / верою празднующия пречестную память твою, / Тихоне преподобне, отче наш.