Воскресный звон

Опубликовано Монастырь в

Этим солнечным воскресным утром Введенскую обитель вновь посетили воспитанники детского дома «Ровесник», чтобы помолиться за Божественной Литургией, поисповедоваться и Причаститься Святых Христовых Таин. 
Особенно ребята обрадовались, когда сестры-звонари пригласили их подняться на колокольню. Забравшись по узкой винтовой лестнице на самый верх, дети с восторгом рассматривали выходящих из храма прихожан, массивные колокола с яркими ленточками на языках и непростую систему тросов и педалей.

В притворе храма появился священник, возглавляющий Чин о Панагии: «Выходят! – Звоним!» — громкий удар самого большого колокола-благовестника и под радостный звон колоколов и бил стройные ряды сестер направились вниз по ступенькам храма.
Проводив строй сестер взглядом, дети с интересом наблюдали за работой звонарей, а потом попробовали сами взять в руки тросы и поучаствовать в звоне. 
Сестры рассказали маленьким гостям историю возникновения колоколов, как они используются в Богослужении, про звонницу Введенской обители и послушание звонаря.

Колокольный звон приносит радость, наполняет душу благодатью. Спустившись с «небес» на землю, дети поблагодарили сестер и отправились готовиться к предстоящим экзаменам.