Рассказ в детском доме о преподобном Сергии

Опубликовано Монастырь в

16 мая в рамках дней славянской письменности и культуры насельница Введенской обители инокиня Фотиния (Соловьева) посетила детский дом «Ровесник» и провела с детьми бесду на тему: «Преподобный Сергий. Душа России».

Дети узнали о житии святого: его детстве, отрочестве; о чудесах, которые происходили еще до рождения преподобного; его родителях, братьях. Инокиня подчеркнула, что хотя отроку и тяжело давалось учение, но благодаря молитвам и усердным трудам Господь помог ему выучиться грамоте и стать лучшим среди своих сверстников учеником.

Особенно детей впечатлила история о том, как преподобный благословил князя Димитрия Донского на Куликовскую битву и направил ему в помощь двух лучших братьев обители: Александра Пересвета и Андрея Ослябю, которые до принятия монашества были воинами. Дети с интересом рассматривали иконы и иллюстрации художественных полотен известных русских художников и фотографии Свято-Троицкой Сергиевой лавры и раки преподобного.

Инокиня Фотиния привела детям в пример жизнь святого Сергия: его послушание, мужественность, смирение, и самоотверженное служение Богу и ближним. Милостию Божией, все дети остались довольны уроком, они заинтересованно слушали рассказ и активно участвовали в беседе. В заключение занятия все дети помазались маслом освященным у мощей преподобного Сергия и получили подарки — развивающие игры .