Пучежские беседы

Опубликовано Монастырь в

По знакомой дорожке на Пучеж отправились члены Комиссии по канонизации святых — сестры Введенского монастыря в Детскую Школу искусств по приглашению директора школы Светланы Владимировны Карцевой, чтобы познакомить детей и преподавателей с жизнью прославленных новомучеников земли Ивановской. Как и прежде, сестер встретили приветливые добрые горожане. Белым цветом осыпаны деревья, начинают петь соловьи.

В школе Светлана Владимировна собрала детей и преподавателей музыкального и художественного отделения. Сегодня им предстоит узнать о жизни новомучеников — священника Владимира Введенского из Лежневского храма Рождества Христова, священника Евфимия Тихонравова, служившего в Преображенском храме села Доронина, Шуйских новомучеников, защищавших Воскресенский собор от поругания в 1922 году, блаженного Алексия Елнатского. Материал, ребятам практически незнакомый, потребовал от них внимания и серьезности. Попутно сестры рассказали и о Соловецком архипелаге, и эпизоды из жизни подросткового периода царя-страстотерпца Николая II. Очень нужно, чтобы из подростков, пришедших на встречу выросли будущие строители, украшатели и служители православных храмов.

Преподаватель по классу фортепьяно Светлана Витальевна Марчук помогла показать привезенный сестрами фильм о священномученике Евфимие. Преподаватель сольфеджио Татьяна Николаевна Царева приняла в дар для школы диск с четырьмя фильмами о Соловках, современную православную периодику.

В заключение встречи дети порадовали сестер подарком. Под аккомпанемент Светланы Владимировны и управлением музыкального руководителя Ларисы Константиновны Гавриловой хор исполнил тропарь, кондак и светилен Пасхи «Христос Воскресе», песнопения «Пресвятая Троица» и «Дева Мария» белорусского композитора Вячеслава Бобкова. Воистину певчие бы могли посоревноваться с пучежскими соловьями!

Сестры пригласили Светлану Владимировну, преподавателей и детей посетить наш монастырь в Иванове, поклониться мощам священномученика Владимира и блаженного Алексия, монастырский музей Ивановских новомучеников.

Приглашаем всех, читающих эти строки, помолиться в нашем монастыре Богу, попросить заступничества пред Ним у новых святых, ибо, мы с вами знаем, что храм и город, имеющие мощи святых угодников Божиих, имеет особую благодать. Служба в храме проводится каждый день утром и вечером.