Дни православной книги в п.Ново-Талицы

Опубликовано Монастырь в

16 марта в рамках Дней православной книги состоялась традиционная встреча сотрудниц Епархиальной Комиссии по канонизации святых, насельниц Введенского монастыря мон.Ювеналии (Морозовой) и мон.Афанасии (Васильевой) в п.Ново-Талицы с учащимися воскресной школы Никольского храма — старейшего в Иваново-Вознесенкой епархии (1755 год основания). Темы беседы: подвижники Ивановского края и 700-летие со дня рождения преподобного Сергия.
После божественной литургии учащиеся и их родители собрались в здании воскресной школы. Встречу открыл настоятель храма — иеромонах Герман (Дуга). Монахиня Ювеналия рассказала о работе Епархиальной Комиссии по канонизации святых: в п.Ново-Талицы жил и совершал служение протоиерей и благочинный Александр Пасынков, принявший мученическую кончину в Вишерском лагере в 1934 году (в сентябре 2014 года исполняется 80 лет со дня его кончины).
В п.Ново-Талицы до сих пор проживают многочисленные родственники о.Александра. Комиссии предстоит продолжить сбор материалов о подвижнике благочестия, подготовить урок памяти в воскресной школе, для чего было предложено принять посильное участие в этой работе всем желающим.

Монахиня Афанасия рассказала о преподобном Сергии по книге М.В.Толстого «Рассказы из истории Русской Церкви». Затем был показан фильм «Преподобный Сергий Радонежский» ч.1. После просмотра состоялось обсуждение фильма, учащиеся с интересом отвечали на вопросы. Два фильма о преподобном Сергии были переданы в дар воскресной школе. В завершении встречи все вместе пропели величание Преподобному, иеромонах Герман благословил присутствующих и пожелал Божией помощи в предстоящих трудах..