Имя в постриге

Опубликовано Монастырь в

«Если можно, напишите ещё про постриг: как имя выбирается, как готовят к нему».

Как и кто выбирает имя в постриге.
Спросили нашего духовника – архимандрита Амвросия, как давали имена в его бытность.
Оказывается, в Троице-Сергиевой Лавре, правда, было это более 40 лет назад, имена писали на листочках, листочки лежали на мощах преподобного Сергия Радонежского, а потом их во время пострига оттуда брали: кому какое достанется, а вернее, какое благословит через Преподобного Господь. Было и еще одно условие – новое имя обязательно начиналось на ту же букву, что и полученное при крещении. Так, послушник Александр получил имя Амвросия.

Отец Амвросий вспомнил, что во время пострига и наречения нового имени случались и чудеса. В некоторых монастырях имена для постригаемых заранее готовит настоятель или Правящий Архиерей, и информация о новых именах может раньше времени просочиться и стать известной для постригаемого (правда, это случается крайне редко). Тем не менее, один из постригаемых узнал, что ему приготовлено имя древнее, заковыристое, которое ему очень не нравилось. Но имя-то уже заготовлено, просить о его перемене он не дерзал. Стал молиться: «Святителю отче, Николае, помоги»! Пришло время пострига, подходит Владыка к постригаемому, чтобы произнести слова из чина пострига: «Брат наш монах (имя) постригает власы главы своея …» и запнулся, забыл имя, думал, думал, махнул рукой и говорит: «Брат наш монах Николай». То-то было радости у новопостриженного монаха Николая!
У нас одна сестра очень расстроилась, когда дали ей имя Рипсимия, а когда прочла житие святой, так полюбила имя, что теперь лучше и не надо.
Вернемся к выбору. Здесь все индивидуально: по традициям конкретного монастыря и конкретной епархии. В нашем монастыре имя выбирает духовник, на листе пишут имена нынешнее и будущее, например: Вера – Евфросиния. Этот листок необходим, потому что постриги у нас обычно  большие, Владыке всех запомнить было бы сложно. Чаще всего сестра не знает, какое имя она получит при постриге, в некоторых случаях знает, когда духовник, видя ее особую любовь к какому-то святому, давал имя этого святого
Как готовят к постригу
Внешне понятно – шьют одежды. О внутреннем не расскажешь. Как человек внутренне готовится к браку, к рождению, к крещению, к похоронам? Постриг – это одновременно и смерть, и рождение, и брак. Подготовка – вся жизнь.