Паровозик в страну творчества и радости

Опубликовано Монастырь в

6 ноября сестры Введенского женского монастыря вновь посетили Центр подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей на базе областного государственного образовательного учреждения (ОГОУ) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ивановский детский дом «Ровесник».
Основная цель занятий — развитие познавательных процессов у детей: чувства ритма, памяти, слуха, внимания, вокальных данных, воображения, навыков общения, побуждение  к разговорной речи.
Занятия проходят в теплой, семейной атмосфере, поскольку привлекают одновременно детей и их родителей к совместной деятельности: разучиванию песнопений, выполнению творческих заданий – рисунков, аппликаций, интеллектуальных игр. Дети готовят домашние задания,  и рассказывают, с какими трудностями им пришлось столкнуться при их выполнении.

Отрадно, что с каждым занятием состав группы заметно увеличивается, а интерес к упражнениям у детей, и родителей становится все больше. Уже заметны первые плоды работы: дети налету запоминают новые тексты песен, самостоятельно исполняют на синтезаторе простые мелодии, не боятся публично петь. У малышей, которые еще месяц назад стеснялись присоединиться к общему занятию по пению, сегодня уже явно проявляются природные вокальные способности.

На очередном занятии дети играли в развивающую игру «Паровозик», состав которого значительно вырос и сегодня насчитывал уже 10 вагончиков-ребят. 
В конце занятия, по доброй традиции, дети получили подарки: Буквари для обучения русскому и церковнославянскому чтению, а также резных лебедей из теста; а их родители — красивые книги Нового Завета и Псалтири.