Православная семья

Опубликовано Монастырь в

В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, в Центре подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей на базе областного государственного образовательного учреждения (ОГОУ) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ивановский детский дом Ровесник» насельницами Введенского женского монастыря г. Иваново был проведен урок на тему «Домашняя церковь».

На встрече присутствовало 15 воспитанников детского дома и замещающие семья, которые взяли на воспитание из госучреждений детей-сирот. Занятие, посвященное Дню православной книги, началось с беседы на тему «Православная семья». Сестры рассказали ребятам о том, что такое православный брак, какой должна быть семья, живущая с Богом. Свое повествование они иллюстрировали рассказом о жизни царственных страстотерпцев, как образце добродетельной православной семьи. Затем был урок рисования на тему «Домашняя церковь». Ребята в своих работах показали, какой они видят домашнюю церковь и себя с родителями в ней.
На занятии присутствовали не только дети, но и их родители, многие из которых не воцерковлены, но благодаря беседам с сестрами, стали проявлять заинтересованность, начали задавать сестрам вопросы о Боге, о вере.