Фестиваль семейного творчества

Опубликовано Монастырь в

8 июля в День Семьи, Любви и Верности в г. Нижнем Новгороде состоялся IV Всероссийский фестиваль семейного творчества «Крепкая семья — крепкая Россия». В фестивале приняли участие 37 семей, свыше 200 человек из городов Нижнего Новгорода, Кирова, Иваново, Оренбургской, Ивановской, Ярославской и Нижегородской областей.
Фестиваль проводился по трем номинациям:
1. «Сценическое творчество». Выступление семей на сцене: вокал, танцевальные номера, куклы.
2. «Декоративно-прикладное творчество семей»: вышивка, рисунок, роспись, чеканка и.т.д.
3. «Наша семья». Рефераты, газеты, фото — стенды о семье, журналы, видеофильмы, генеалогическое древо семьи.Рассказы о секретах своей крепкой семьи, создание атмосферы любви и взаимопонимания в семье, о примерах успешного воспитания детей.
В фестивале приняли участие Клуб замещающих семей «Подсолнух» Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей ОГОКУ «Ивановский детский дом №1». Духовным окормлением, социальной поддержкой и помощью в развитии творческих способностей детей Центра детского дома №1 занимается социальный отдел Введенского женского монастыря.
Несколько месяцев назад с помощью трудницы нашего монастыря, художницы из Москвы Ирины Власовой была создана изостудия для детей Клуба замещающих семей, которую назвали «Солнышко». Было проведено большое количество конкурсов – 36 занятий, темы которых – «Православные праздники», «Бабочки», «Цветы», «Рыбки» и.т.д. На конкурсах присутствовали не только дети, но и взрослые – замещающие родители. Самые лучшие рисунки были представлены на фестивале.
В фестивале принимал участие и фольклорный ансамбль «Подсолнух», состоящий из детей и их родителей. Они исполнили 2 русские народные песни. Наши дети получили пять грамот во всех номинациях и призы за участие в фестивале. Отдельно наградили Ирину Власову за активное участие в подготовке к фестивалю.
После официальных мероприятий группа ивановцев посетила Нижегородский Кремль, храмы, прогулялась по набережной. Несмотря на бессонную ночь и огромную усталость, дети были очень активны, полны положительных эмоций и радовались всему происходящему с ними.
В завершении поездки детям были преподнесены подарки от монастыря – «Закон Божий для детей и всей семьи» и сласти.