Детям о славянской письменности

Опубликовано Монастырь в

Ко Дню славянской письменности и культуры в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Иваново сестрами Введенского монастыря была проведена лекция-беседа на тему «24 мая – День святых Кирилла и Мефодия. День славянской письменности и культуры».
На встрече присутствовало 16 человек из старшей, средней и младшей групп. На уроке дети услышали жития святителей Кирилла и Мефодия, рассказ о которых сопровождался демонстрацией иллюстраций из книги «Детский Православный Катехизис», о том, что такое азбука и алфавит и чем они отличаются. После лекции детям показали фильм про святых Кирилла и Мефодия в сопровождении песнопений Валаамского монастыря.
В завершение урока для закрепления нового с ребятами была проведена викторина, на которой они отвечали на вопросы о прослушанном.
Надо отметить, что на уроке присутствовали пять детей из Таджикистана, которые были крещены уже в Иваново, и каждый носит нательный крест. Один из этих детей первым ответил на вопрос: «Что такое церковно-славянский язык», сказав, что это один из древних языков, на котором ведутся церковные службы.
Урок был начат пением тропаря «Христос Воскресе», а завершился тем, что каждый ребенок приложился к иконе святителей Кирилла и Мефодия, принесенной сестрами Введенского монастыря.