Керамическая мастерская

Опубликовано Монастырь в

В 1991 году, когда строился наш монастырь, повсюду на территории были горы песка. Когда стали просеивать одну из песчаных гор, обнаружили какие-то глыбы. Как потом выяснилось, это была прекрасная голубая глина.

И вечером после служб и послушаний мы стали лепить подсвечники, а потом решили нашему духовнику подарить на день ангела ручную работу, слепили многофигурную композицию «Исповедь»: у аналоя батюшка, к нему на исповедь стоит группа – монашки, миряне, с детишками на руках, престарелые. Подарили фигурки и пропели песню. Прошло несколько лет и нам благословили заниматься керамикой. Подарили печку. Мы попытались лепить горшки, но они получались неуклюжими, никому ненужными и неинтересными. Тогда мы стали лепить то, что больше всего любим и чем живем.

Жизнь монаха.

Вот исповедь, а вот диакон кадит храм под пение Богородичной песни на каноне, старец молится, послушница идет с ведром и котомкой (на ведре написано – «слезы покаяния», а на мешке – «добрые дела») – это путь в Царствие Божие. А здесь матушка загребает сено – «работа в руках, молитва в устах». Вот игумения и инокиня с куличем пасхальным.
Стараемся делать все с молитвой и любовью, чтобы наши игрушки радовали ближних, чтобы от них получали пользу и назидание.

Рубрики: послушания