Первые монахини

Опубликовано Монастырь в

Первые монахини: Марина, Мария, Феодора

22 апреля 1991 года указом архиепископа Амвросия монахиня Мария (Перепеча) была назначена благочинной нашего монастыря.
На Пасху (7 апреля) архимандрит Амвросий благословил мантийным монахиням м. Марии, м. Феодоре, м. Марине и инокине Феодосии, постриженным прежде, одеть положенное облачение и пребывать в нем и впредь в храме и на послушаниях.
Монахиня Мария (в миру Тамара Перепеча) с 1985 года была в тайном постриге. Жила в Минске, работала на предприятии, занимала ответственные посты. Была верующей и не скрывала этого. Рассказывала: “Насильно соберут всех на открытое партийное собрание, делать нечего, надо идти. Возьму с собой Псалтирь, открою и все собрание кафизмы читаю”. Часто вызывали ее на “проработку” в органы. “А я надену все самое лучшее, пусть видят, что верующие не только темные неграмотные бабки. Приду, да сама начну их воспитывать, отчитывать. И дочь свою воспитала верующей, приучила класть поклоны. Как-то дочка пришла в школу, а первый урок физкультура. Всех поставили упражнения делать, а она забылась — давай поклоны класть”. Когда дочке исполнилось 18 лет, духовник благословил матери переехать в Иваново, стать снабженцем в реставрируемой Введенской церкви. Для любой матери было бы не просто оставить ребенка одного в большом городе, да еще девочку, но мать Мария положилась на волю Божию и вручила девочку заступничеству Божией Матери. По молитвам Пресвятой Богородицы дочка благополучно закончила училище, познакомилась с достойным юношей и, благословившись, обвенчалась с ним.

С 1986 года была в тайном постриге и монахиня Феодора (Любовь Чумакова). Тогда монастырей в России было мало, а служить Господу хотелось, вот и постригали тайно достойных. Жила в Джамбуле, работала нянечкой, санитаркой. У матушки Феодоры в миру жила внучка Марина, с мамой и папой. Как только она научилась ходить и говорить, встанет у окна и смотрит на дорогу: “Когда о.Амвросий за мной приедет?” Детский каприз оказался призванием Божиим. В два с половиной года Марина пришла в монастырь. Ей сразу дали послушание — учиться читать по церковно-славянски; как выучилась, стала читать Псалтирь. Поселилась вместе с бабушкой. Бабушка перенесла инсульт и инфаркт, часто болеет. Маленькая Маринка жалеет ее: “Не можешь правило монашеское вычитать? Давай я помогу”.

Инокиня Феодосия (Тамара Примак), ныне монахиня Архелая, одна из самых давних чад о. Амвросия, знает его с 1970 года. В 1972 году батюшка постриг ее в иночество. М.Феодосия жила и работала в Чернигове в кассах железнодорожного вокзала, а потом там же начальником группы. Батюшка про нее рассказывал: “Она умела одновременно и с народом говорить, и считать, и молитву Иисусову в это же время читать”. Много лет была с батюшкой на приходах.
Матушку Марину (Галину Грицык) батюшка постриг последней в с. Красном в 1986 году. Она приехала из Житомирской области, знала о.Амвросия с Почаева.

Первые насельницы

Первых послушниц монастыря: Пелагию Мацюк, Наталию Христенко, Ирину Фандыру и Екатерину Егорову —батюшка одел в подрясники 13 июня 1991 г. по дороге на о.Валаам, прямо в поезде. Одевая подрясники, говорил: “Теперь вы посвящены Богу и вручаетесь под Покров Матери Божией. Вам одели подрясники и дается благодать от Господа очищать душу от страстей. Нужно чаще призывать Господа, Матерь Божию на помощь и потихоньку, от силы в силу, идти вперед, пока не увидим в душе своей бездну грехов”.