Инвалиды-опорники

Опубликовано Монастырь в

В городе существует общество инвалидов-опорников «Надежда» (в обществе состоит около 100 чел.) Некоторых инвалидов навещаем на дому, беседуем о вере, привозим православную литературу, на праздники подарки, перезваниваемся, посылаем монастырскую газету «Слово утешения», предлагаем услуги Телефона Доверия. Привозим инвалидов на богослужение в храм, устроили экскурсию по монастырю — завозили и заносили инвалидов в монастырские мастерские, в монастырскую трапезную, где предложили обед и фильм о монастыре; на Рождество Христово устраиваем рождественскую елку с подарками и духовными поучениями.
С июня 2008 года организуем выезды в летний период на Покровское подворье.
Организовать выезд неходячего человека непросто: нужен транспорт, несколько сильных мужчин, которые могли бы спустить с этажа инвалидную коляску, а потом вынести на руках самого инвалида. 13 человек мы собирали по городу 3 часа.

Был очень хороший день – прекрасная погода, подворье утопало в цветах, пели птицы (инвалиды насчитали 18 ласточкиных гнезд). Многие из инвалидов – узники своих квартир, они не видят улиц, природы, других людей, а здесь представилась возможность побывать на воздухе, увидеть цветы, птиц и животных, впервые посетить храм (в домовой церкви Покровского подворья был отслужен молебен о здравии всех присутствующих и тех, кто по состоянию здоровья не смог приехать). Иеромонах Алексий (Лоза) сказал слово, всех окропил святой водой, всем раздали крестики, желающим предложили поисповедоваться. Потом была трапеза. Сестры подворья накрыли на улице посреди липовой аллеи стол, приготовили вкусный обед, напекли булочек. Для городских жителей были в радость парное молоко, зелень и овощи с огорода, монастырский хлеб.

После трапезы тут же на свежем воздухе состоялась полуторачасовая духовная беседа, ответы на вопросы. Всем раздали газету «Слово утешения», брошюру «Исповедь (в помощь кающимся)».
Теперь эти выезды стали регулярными.